Первое число меньше второго на 15. найдите эти числа если 70% первого числа составляет 60%второго


Ответы на вопрос

Отвечает Шакиров Алексей.

Составим систему уравнений

x=y-15

0,7x=0,6y

Из второго y=7/6 x

Подставляем значение y в первое уравнение

x=7/6 x-15 => 1/6 x=15 => x=90

Из первого уравнения y=x+15=90+15=105

Ответ : x=90; y=105