Вычисли площадь квадрата KLMN, если диагональ квадрата равна 12 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Люба.

У квадрата все стороны равны, используем теорему Пифагора:  

12 = \sqrt{ a^{2} + a^{2} } = \sqrt{2 a^{2} } = a \sqrt{2}, значит:  

а=12/\sqrt{2} 

S= a*a = (12/\sqrt{2})^2 = 12^2 / ( \ (\sqrt{2})^2 = 144/2 = 72 см.

Ответ: 72 см.