Найти координаты точек пересечения графиков функций y=x^2-7x и y=2x^2-5x-15


Ответы на вопрос

Отвечает Колодьянова Анна.

Пошаговое объяснение:

Решим БЕЗ построения графиков, а приравняв эти два уравнения.

1) x² - 7*x = 2*x² - 5*x - 15 - упрощаем

2) x² +2*x - 15 = 0 - решаем квадратное уравнение.

3) D=64, √64 = 8,  x1 = 3,  x2 = -5 -две точки пересечения.

Вычисляем значение координаты У, подставив Х в любое уравнение.

4) у1 =(-5)² - 7*(-5) = 25 + 35 =60 - точка А(-5;60)

5) у2 = 9 - 21 = - 12 - точка В(-3;-12)

ОТВЕТ: Х₁= -5, Х₂ = 3

Графическое решение на рисунках в приложении.

Построение графиков - отдельная задача.





Отвечает Іванська Василина.

Ответ:(2;-8).


Подобрал точки х взял 0 и 1 у получилось 0 и -6 для у=х^2-7х.Для у=2х^2-5х-15 за х взял 2 и 3 у получилось -9 и 6.Пересеклись точки по х 2 а по у -8