внутри квадрата со стороной а =2 выбирается точка найти вероятность того что расстояние от нее до

центра квадрата больше 1

Ответы на вопрос

Отвечает Родин Никита.

Ответ: P(A) = π/4 ≈ 0,785 - вероятность.

Дано:

а = 2 - сторона квадрата

r = 1 - радиус круга.

Пошаговое объяснение:

Рисунок к задаче в приложении.

Задача - найти вероятность попасть в круг внутри квадрата.

Сравниваем площади фигур.

n = S1 = a² = 4 - полная площадь фигуры,  

m = S2 = π*r² = π - требуемая площадь.

Вероятность по классической формуле:

P(A) = m/n = π/4 - вероятность - ответ (≈ 0,785)