Планируется выдать льготный кредит на целое число миллионов рублей на четыре года. В середине

каждого года действия кредита долг заемщика возрастает на 25% по сравнению с началом года. В конце 1-го и 2-го годов заемщик выплачивает только проценты по кредиту, оставляя долг неизменно равным первоначальному. В конце 3-го и 4-го годов заемщик выплачивает одинаковые суммы, погашая весь долг полностью. Найдите наименьший размер кредита, при котором общая сумма выплат заемщика превысит 5 млн рублей.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Никита.

Пусть  размер кредита равен А млн. рублей.

В середине 1-го года долг возрастёт на 25%, то есть увеличиться на  \frac{25}{100}\cdot A=0,25A  млн. рублей , и станет равным (А+0,25А)=1,25А млн. руб. (Можно сказать, что сумма долга увеличилась в 1,25 раз и становится равной  1,25А млн.руб.)

В конце 1-го года заёмщик выплачивает только % по кредиту, то есть выплачивает 0,25А млн. руб. Аналогично, в конце  2-го года заёмщик выплачивает 0,25А млн. руб. В сумме за два года погашается сумма в 0,25А+0,25А=0,5А млн.руб.

В середине 3-го года сумма долга сначала возрастает в 1,25 раза, то есть становится равной 1,25А, а в конце этого года выплачивается некоторая сумма, равная Х млн.руб. После выплаты заёмщиком этих Х млн.руб. в конце 3-го года останется долг, равный  (1,25А-Х) млн.руб.

В середине 4-го года долг опять увеличиться в 1,25 ( от оставшейся суммы долга) и станет равным 1,25*(1,25А-Х). В конце 4-го года заёмщик должен выплатить Х млн. руб., т.к. он по условию задачи должен в конце 3-го и 4-го годов выплатить равные суммы.И так как это будет последний платёж, то заёмщик уже погасит  долг до 0 . Отсюда получаем уравнение:

1,25\cdot (1,25A-X)-X=0\\\\1,25^2A-1,25X-X=0\; \; \to \; \; \; 1,25^2A=2,25X\\\\X=\frac{1,25^2A}{2,25}

Теперь найдём общую сумму выплат:

0,5A+2X=0,5A+2\cdot \frac{1,25^2A}{2,25}=(\frac{1}{2}+\frac{3,125}{2,25})\cdot A=\frac{17}{9}\cdot A

По условию общая сумма выплат превышает 5 млн.руб., значит

\frac{17}{9}\cdot A>5\; \; \Rightarrow \; \; A>\frac{5\cdot 9}{17}\; ,\; \; A>\frac{45}{17}\; ,\; \; A>2\frac{11}{17}

Наименьшее целое число, при котором выполняется последнее неравенство - это число 3. Значит, наименьший размер кредита, при котором общая сумма выплат заёмщика превысит 5 млн.руб. , равна 3 млн.руб.