Решение задач. 1.Мотоциклист проехал расстояние в 90 км от А до В с постоянной скоростью. На

следующий день он проехал это же расстояние от В до А со скоростью на 10 км/ч меньше прежней. По дороге обратно он сделал остановку на 42 минуты и на путь из В в А затратил на 1 час больше, чем потратил на дорогу из А в В. Найдите скорость мотоциклиста на пути из А в В (км/ч). 2. В июле планируется взять кредит в банке на сумму 1 500 000 рублей на некоторый срок (целое число лет). Условия его возврата таковы: — каждый январь долг возрастает на 10% по сравнению с концом предыдущего года; — с февраля по июнь каждого года необходимо выплатить часть долга; — в июле каждого года долг должен быть на одну и ту же сумму меньше долга на июль предыдущего года. Известно, что наименьший годовой платёж составил 110 000 рублей. Чему будет равна общая сумма выплат после полного погашения кредита? Ответ дайте в руб. (числовой ответ без пробелов) 3. Автомобилист задержался на бензоколонке на 12 минут. Увеличив после этого скорость 10 км ч он нависал опоздание за 40 километров. Определите скорость автомобиля после задержки

Ответы на вопрос

Отвечает Калябина Софья.

Задать вопрос

Войти

АнонимМатематика13 ноября 19:19

Путь от А до В в 90 км мотоциклист проехал постоянно скоростью.Обратно из В в А он ехал со скоростью на 12 км/час больше,

чем из А а В.В результате на путь из В в А он потратил на 15 мин меньше, чем из А в В.Найдите скорость мотоциклиста на обратном пути

Ответ или решение1

Журавлёва Надежда

1. По условию задачи путь от А до В составляет 90 км.

В одну сторону мотоциклист проехал с постоянной скоростью.

Обозначим ее за Х км/час.

Тогда время в пути составило 90/Х часов

2. Известно, что обратно из В в А мотоциклист ехал со скоростью на 12 км/час большей.

То есть его скорость составляла (Х + 12) км/час.

Время в пути равно 90 / (Х + 12) часов.

3. В задаче говорится, что на дорогу обратно мотоциклист потратил на 15 мин меньше.

15 минут = 15/60 часа = 0,25 часа.

Получили уравнение.

90 / Х = 90 / (Х + 12) + 0,25.

90 * (Х + 12) = 90 * Х + 0,25 * Х * (Х + 12).

Х * Х + 12 * Х - 90 * 48 = 0.

Дискриминант D = 12 * 12 + 360 * 48 = 132 * 132.

Х = (- 12 + 132) / 2 = 60 км/час - скорость из А в В.

Х + 12 = 60 + 12 = 72 км/час - скорость обратно

Ответ: 72 км/час скорость мотоциклиста на обратном пути.