Июле планируется взять кредит в банке на сумму 6 млн рублей на срок 15 лет. Условия его возврата

таковы: - каждый январь долг возрастает на х% по сравнению с концом предыдущего года; - с февраля по июнь каждого года необходимо выплатить часть долга; - в июле каждого года долг должен быть на одну и ту же величину меньше долга на июль предыдущего года. Найти х, если известно, что наибольший годовой платеж по кредиту составит не более 1,9 млн рублей, а наименьший - не менее 0,5 млн рублей. Помогите решить

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.
Пусть A - сумма, которую взяли в банке. q - разность остатков долга за июль текущего года и июль предыдущего. Смоделируем ситуацию:
Годом будем считать промежуток с начала ИЮНЯ текущего календарного года по конец ИЮЛЯ следующего календарного года. Таким образом, в начале 16-го года его долг составит 0 млн. рублей.
1й год:
июль - A,
январь - A(1+x/100)
2й год:
июль - (A-q), заплатил A(1+x/100) - (A-q) = A(x/100)+q
январь - (A-q)(1+x/100)
3й год:
июль - (A-2q), заплатил (A-q)(1+x/100) - (A-2q) = (A-q)(x/100)+q
январь - (A-2q)(1+x/100)
...
15й год:
июль - (A-14q), заплатил (A-13q)(1+x/100) - (A-14q) = (A-13q)(x/100)+q
январь - (A-14q)(1+x/100)
16й год:
июль - отдал последние гроши из своего бедного кармана, остаток долга - (A-15q) = 0, заплатил (A-14q)(1+x/100) - (A-15q) = (A-14q)(x/100)+q.
Очевидно, что с каждым годом ему платить приходилось все меньше и меньше.На втором году заплатил 
A(x/100)+q, а на 16-м: (A-14q)(x/100)+q.
Теперь смотрим на условия задачи.
1) A(x/100)+q <=1.9
2) 
(A-14q)(x/100)+q >= 0.5
3) A = 6
4) 
(A-15q) = 0, откуда q = A/15.
Объединим все, что есть:
a) q = 6/15=0.4
б) 6(x/100)+0.4 <= 1.9
x/100<=0.25
x<=25
в) 
(6-14*0.4)(x/100)+0.4 >= 0.5
0.4(x/100)>=0.1
x>=25.
Таким образом, получили уже упрощенную систему неравенств для x: x<=25 и x>=25, единственным решением которой является x=25.