Решить дифференциальное уравнение y'sin^2(x)=ylny


Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Илья.

y'\cdot sin^2x=y\cdot lny\\\\\frac{dy}{dx}=\frac{y\cdot lny}{sin^2x}\\\\\int \frac{dy}{y\cdot lny}=\int \frac{dx}{sin^2x}\\\\\int \frac{d(lny)}{lny}=\int \frac{dx}{sin^2x}\\\\ln|lny|=-ctgx+C

Отвечает Махова Катя.

Відповідь:

(sinx)•y' = y• ln y  

Разделяющиеся переменные.  

dy/(y•lny)=dx/sinx => ∫d(lny)/lny=∫dx/sinx  

ln|lny|=∫dx/(2sin(x/2)•cos(x/2))=∫d(x/2)/(tg(x/2)•cos²(x/2))=  

=∫d(tg(x/2))/tg(x/2)=ln|tg(x/2)+C.  

lny=C•tg(x/2) => y=e^(C•tg(x/2)).

Покрокове пояснення: