мистера Фокса есть 16 черных единичных кубиков и много белых. Он хочет построить из них некоторый

параллелепипед так, что на его поверхности была наибольшая возможная площадь черной области. Чему будет равна эта площадь?

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Коля.

Наибольшая площадь черной области возможна в случае, если все черные кубики стоят в один ряд, а белые являются продолжением этого ряда. (См. рис.)

Причем, важно, чтобы первый и последний кубики в ряду были черными, так как у крайних кубиков не задействована в площади поверхности всего одна грань. Положение остальных черных кубиков внутри ряда может быть произвольным, - у каждого, в любом случае, в площади поверхности будет задействовано 4 грани.

Действительно, любая другая форма параллелепипеда приведет к тому, что количество черных граней, соприкасающихся друг с другом, и, следовательно, исключенных из площади поверхности, будет возрастать, а площадь черного цвета - уменьшаться.

Максимально возможная площадь черной области в таком параллелепипеде будет равна:

Sч.п. = 2 · 5а² + 14 · 4а² = 66а², где а - сторона кубика.

Принимая сторону кубика за единицу, получим:

Sч.п. = 66 (ед.²)