чтобы вовремя вернуть книгу в библиотеку ученик ежедневную должен прочитать по 40 страниц но он

каждый день прочитывал по 15 страниц меньше и поэтому вернул книгу на 6 дней позже За сколько дней ученик должен был прочитать книгу

Ответы на вопрос

Отвечает Головацький Денис.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

40-15=25 страниц в день читал в день ученик


пусть ученик должен был прочитать книгу за х дней, тогда он прочитал книгу за х+6 дней


по условию задачи составляем уравнение:


40х=25(х+6)


40х=25х+150


40х-25х=150


15х=150


х=150\15


х=10


ответ: ученик должен был прочитать книгу за 10 дней