Владимир прочитал книгу,в которой было 180 страниц.Каждый день он прочитывал одинаковое число

страниц.Если бы он прочитывал каждый день на 3 странницы больше то чтение книги закончил бы на 2 дня раньше.Сколько страниц в день прочитывал Владимир

Ответы на вопрос

Отвечает Sagandikova Azelia.
Пусть х - число страниц, которые он прочитывал в день. Пусть t - число дней, тогда в реальности x*t=180, а вот если бы он читал быстрее, то (x+3)*(t-2)=180. Выражаем из первого уравнения t=180/x, и подставляем во второе: (x+3)*(180/x-2)=180. Раскрываем скобки: 180-2x+540/x-6=180, тогда -2x+540/x-6=0. Домножим на минус икс: 2*x^2+6x-540=0. Разделим на два: x^2+3x-270=0. D=9+4*270=9*1080=1089=33^2 тогда: x1=(-3-33)/2 - не подходит так как меньше нуля; x2=(-3+33)/2=15. Ответ: 15 страниц в день.