Чтобы сдать в срок книгу в библиотеку ученик должен был читать ежедневно по 40 страниц. Однако он

читал каждый день на 15 страниц меньше и вернул книгу на 6 дней позже срока. За сколько дней ученик должен был прочитать книгу?

Ответы на вопрос

Отвечает Туктамышева Кадрия.

Пусть х кол-во дней за которые учениник должен был прочитать книгу.

Тогда все страницы 40х.

Читает он (40-15)=25 стр., тогда 25(х+6) все страницы.

Составим уравнение:

25(х+6)=40х

25х+150=40х

25х-40х=-150

15х=-150

х=10

Ответ: за 10 дней.