Производная неявной функции y=cos(x) ^x^1/3 Заранее спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Наташа.

y=(cosx)^{x^{1/3}}\\\\lny=x^{\frac{1}{3}}\cdot ln(cosx)\\\\\frac{y'}{y}=\frac{1}{3}\cdot x^{-\frac{2}{3}}\cdot ln(cosx)+x^{\frac{1}{3}}\cdot \frac{1}{cosx}\cdot (-sinx)=\frac{1}{3\sqrt[3]{x^2}}\cdot ln(cosx)-\sqrt[3]{x}\cdot tgx\\\\y'=y\cdot \Big (\frac{1}{3\sqrt[3]{x^2}}\cdot ln(cosx)-\sqrt[3]{x}\cdot tgx\Big )\\\\y'=cosx^{x^{\frac{1}{3}}}\cdot \Big (\frac{1}{3\sqrt[3]{x^2}}\cdot ln(cosx)-\sqrt[3]{x}\cdot tgx\Big )