ДАЮ 10 БАЛЛОВ,ХЕЛПАНИТЕ ПЛИИИИЗ!!!!!!! В треугольнике ABC AB=17,BC=15,AC=8,отрезок AO-биссектриса

треугольника.Найдите площадь треугольника ABO.

Ответы на вопрос

Отвечает Ряузов Саня.

Данный треугольник прямоугольный, т.к АВ^2=АС^2+ВС^2  Пусть ОВ=х Используя свойство


биссектрисы имеем: х/17=(15-х)/8 Решая пропорцию, получаем:


8х=255-17х, 25х=255, х=10,2 Площадь треугольника АВО=ВО*АС/2=10,2*8/2=40,8


Высота АС проведена на продолжении отрезка ВО, т.к треугольник ВОА тупоугольный