На утренний и дневной киносеансы нового муль- типликационного фильма « Три богатыря и прин- цесса

Египта » было продано 180 билетов общей сто- мостью 22000 рублей . Цена билета на утренний сеанс равна 100 рублей , а цена билета на дневной сеанс - 150 рублей . Сколько было продано билетов на утренний сеанс ?

Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанов Рома.

Пусть х - билеты на утренний сеанс, тогда (180 - х) - билеты на дневной сеанс. Уравнение:

100 · х + 150 · (180 - х) = 22000

100х + 27000 - 150х = 22000

100х - 150х = 22000 - 27000

- 50х = - 5000

х = - 5000 : (-50)

х = 100

Ответ: 100 билетов на утренний сеанс.

Проверка: 100 · 100 + 150 · (180 - 100) = 10000 + 12000 = 22000 руб. - выручка кинотеатра.