На утренний и дневной киносеансы нового фильма смешарики. Легенда о золотом драконе было продано

240 билетов общей стоймостью 31000 рублей цена билета на утренний сеанс равна 100 рублей а цена билет на дневной сеанс 150 рублей сколько было продано билетов на дневной сеанс?

Ответы на вопрос

Отвечает Рой Максим.
Обозначим за х количество проданных билетов на утренний сеанс 
тогда выручка за утренние сеансы =100*х
количество билетов на дневной сеанс =240-х
выручка за дневные сеансы =(240-х)*150

составляем уравнение 
100х+(240-х)*150=31000
100х+36000-150х=31000
36000-31000=150х-100х
5000=50х  
100=х
 количество билетов на дневной сеанс =240-х=240-100=140
ответ 140 билетов на дневной сеанс