На утренний и дневной киносеансы нового мультипликационного фильма "Три богатыря" и принцесса

Египта было продано 180 билетов общей стоимостью 22000 рублей Цена билетов наутренний сеанс 100 рублей а на дневной 150 рублей.Сколько было продано билетов на утренний сеанс?

Ответы на вопрос

Отвечает Сащеко Соня.
Пусть утренний билет - х
        а дневной билет - у
х+у=180 всего продано билетов

100х+150у=22000 

составим систему
х+у=180
100х+150у=22000

х=180-у

тогда 100*(180-у)+150у=22000 - раскроем скобки
18000-100у +150у = 22000
50у = 22000-18000
50у = 4000
у= 4000:50
у = 80 - билетов на дневной сеанс

х+у=180
х=180-у
х=180-80
х=100

ответ утренний сеанс - 100 билетов, дневных - 80.