На складе было 160 т квашеной капусты. В первый раз вывезли 3/8 этой капусты , а во второй раз 4/5

того, что вывезли в первый раз .Какую часть всей капусты вывезли во второй раз ? Сколько капусты осталось на складе ?

Ответы на вопрос

Отвечает Бархатов Вадим.

Пошаговое объяснение:

1) 3/8 * 4/5 = (4/8) *(3/5) =  3/10 - часть вывезена  во второй день - ответ.

2)  1 - (3/8 + 3/10) = 1 - 27/40 = 13/40 - часть (доля от целого) осталась

Часть от целого находим умножением на её долю.

3) 160 т * 13/40 = (160/40)*13 = 52 т осталось - ответ.

Отвечает Амирова Анна.

всего-160т

1день-3/8т вывезли

2день -?т,4/5т от первого дня

осталось-?т

160÷8×3=60т-вывезли в 1день

60÷5×4=48т-вывезли во 2 день

60+48=108т-всего вывезли

160-108=52т-осталось на складе