Метеослужба прогнозирует лётную погоду в первый день (из определённых трёх) с вероятностью 0,8. Во

второй 0,7. В третий 0,6. Какова вероятность, что пассажир улетит в течении этих трёх дней, если он решил ждать лётной погоды?

Ответы на вопрос

Отвечает Карыпкан Аслан.

Ответ: 0,7 - улетит за три дня.

Пошаговое объяснение:

Расчет сведён в таблицу.

Таблица с расчетом в приложении.

Таблица заполнена полностью и проверяется по формуле полной вероятности и по формуле Байеса - в какой день вылетим.

Событие состоит из двух событий - один день из трёх и хорошая погода в этот день.

Вероятность дня полёта - 1/3

Вероятность погоды -  р2 - дана.

Вероятность события - день И летим - сумма произведений.

Получилось - Летим  = 4/15 + 7/30 + 1/5 = 7/10 - летим - ответ.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО.

Вероятность - Ждём - 0,3.

И по формуле Байеса - не улетим в третий день с вероятностью 4/9