Клиент взял в банке кредит 40 000 рублей на год под 20%. Он должен погашать кредит, внося в банк

ежемесячно одинаковую сумму денег, с тем чтобы через год выплатить всю сумму, взятую в кредит, вместе с процентами. Сколько рублей он должен вносить в банк ежемесячно? Мобильный телефон стоил 16000 рублей. Через некоторое время цену на эту модель снизили до 12800 рублей. На сколько процентов была снижена цена? 40 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Скляр Яна.
1. 40 000÷100÷20=8000
40 000+8000=48 000 - всего нужно будет выплатить
48 000÷12=4000 - ежемесячно

2. 16 000-12 800= 3200 - на столько упала цена
16 000÷100×1=160 - 1% от 16 000
3200÷160=20 - на столько процентов
Ответ: на 20%