ДАЮ 25 БАЛЛОВ) Вычислите массу Ca(II) O (II) полученного при взаимодействии Ca 112 литров O2 (

II- это валентности) решите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Хабибуллин Артур.
2Ca + O2 ---> 2CaO
2мол 1мол 2мол
224л 112л. 224л

mCaO = V×M/V0 = 224 × 56 / 22.4 =560г
MCaO = 40 + 16 = 56 г/мол
V0 = 22.4 л/мол