Ученик за первый день прочитал 10 страниц, а в каждый из последущих дней он читал на 5 страниц

больше, чем в предыдущий. Сколько всего страниц книги прочитал ученик за 10 дней? (прогрессия)

Ответы на вопрос

Отвечает Малетич Христина.

Дано: а1=10; d=5; S(10) - ?    S(n)=(a1+an)*n/2

S(10)=(a1+a10)*10/2; a10=a1+9d=10+45=55

S(10)=(10+55)*10/2=650/2=325 страниц.