1В книге 234 страницы. Вася в понедельник прочитал 48 страниц, а за каждый из двух последующих дней

он читал на 10 страниц меньше, чем в предыдущий. Сколько всего дней потратил Вася на чтение книги, если с четверга он читал по 30 страниц? 2Туристы наметили проплыть на байдарках 174 км. В первый день они проплыли 42 км, а за каждый из двух последующих дней они проплывали на 8 км меньше, чем в предыдущий. В остальные дни они плыли по 24 км в день. Сколько всего дней были туристы в пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Юхновец Лиза.
1) 48 - 10 = 38 стр - во вторник
2) 38 - 10 = 28 стр - в среду
3) 48 + 38 +28 = 114 стр - прочитано за понед, вторник и среду
4) 234 - 114 = 120 стр - прочитано в последующие дни
5) 120 : 30 = 4 дня читал эти 120 страниц
6) 3 + 4 = 7 дней потратил на чтение всей книги ( 3 дня - это понед, вторник и среда)
Ответ 7 дней

2)
1) 42 - 8 = 34 км - проплыл во второй день
2) 34 - 8 = 26 км - проплыл в третий день
3) 42 + 34 + 26 = 102 км - проплыли за первые три дня
4) 174 - 102 = 72 км - проплыли за последние дни
5) 72 : 24 = 3 дня - потратили на последние 72 км
6) 3 + 3 = 6 дня всего были в пути
Ответ: 6 дней
Отвечает Богомолов Макс.
Вот этот ответ правильный