Найдите действительные корни многочлена 3х^4-х^2-2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Нуякшев Леша.

Вообщем, это биквадратное уравнение и решается оно так:

Сначала используем замену: x^2=t

Тогда получаем уравнение: 3t^2-t-2=0

По дискриминанту: D= 1- (-6*4)= 1+24=25, Супер!

t1,2= по формуле -b +-корень из D, делить на 2a. Получаем t1=1, t2= -2/3

Так как t=x^2, получаем :

x^2= 1 =>x=√1 =>x=1, (-1) - подходит, это и есть ответ.

x^2=-2/3 =>x=√-(2/3)- вот этот ответ не правильный. пустое множество





Отвечает Садырбаев Жандос.
Свойство замены.
второй корень y я не проверяла.