100-1 3/5=? Никак не пойму, как из целого числа отнять смешанную дробь. Забыл правило. Помогите и

объясните пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Борщов Ваня.

Ответ: 98  2/5

Пошаговое объяснение:

Представляем  100    в виде    :  99 5/5.

99  5/5-1  3/5=98 (5-3)/5=98 2/5.

Отвечает Устюгов Данил.

100 - 1\frac{3}{5}  = 98 \frac{2}{5}

100 - 1 = 99, так? А теперь представь, что из 99 нужно отнять 3/5. 5/5 - это 1 (целое). Тогда получаем 5/5 - 3/5 = 2/5. Итого у нас остаётся 98 целых и 2/5.