Корни уравнения х^ 2+ х + d=0 удовлетворительно условию 5х1 +4х2=0 найдите значение d


Ответы на вопрос

Отвечает Тюнин Владислав.
X²+x+d=0

5x1+4x2=0
d=?
x1+x2=-1
x1×x2=d

x1=-1-x2

5×(-1-x2)+4x2=0
-5-5x2+4x2=0
-x2=5|×(-1)

x2=-5

5x1+4x2=0
5x1=-4x2
5x1=(-4)×(-5)|÷5

x1=4

x1+x2=-1
4+(-5)=-1
-1=-1- истина
х1×х2=d
d=4×(-5)
d=-20


x²+x-20=0

D=(-1)²-4×1×(-20)=1+80=81
x1=(-1+√81)/2×1=(-1+9)/2=8/2=4- истина
х2=(-1-√81)/2×1=(-1-9)/2=-10/2=-5-истина