Вычислите удобным способом: а) (2,25+ 4 2/3) + (7,6-1 8/9 -1 3/4) -7,6 б) (-4/15 + 1,18-5/7) + 1

3/14 + (-1,68+2 4/15)

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Ксюша.

Ответ:

А) (-2,25+4 2/3)+(7,6-1 8/9-1 3/4)-7,6=-2,25+4 2/3+7,6-1 8/9-1 3/4-7,6=-1 2/9

Б) (-4/15+1,18-5/7)+1 3/14+(-1,68+2 4/15)=-4/15+1,18-5/7+1 3/14-1,68+2 4/15=2

Пошаговое объяснение:

А)7,6-7,6=0

-2,25-1 3/4=-2,25-1,75=-4

4 2/3-1 8/9=4 6/9-1 8/9=2 7/9

-4+2 7/9=-1 2/9

Б)1,18-1,68=-0,5

2 4/15-4/15=2

13/14-5/7=1 3/14-10/14=7/14=1/2=0,5

0,5-0,5=0

0+2=2

Как-то так,вроде понятно написала