ВЫЧИСЛИТЕ НАИБОЛЕЕЕ РАЦИОНАЛЬНЫМ СПОСОБОМ СРОЧНО 1.6 :1/7+ 1 1/2 *7 --------------------------- 2

7/8 * 14+4 2/3 * 3

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Антон.

Пошаговое объяснение:

1,6 : 1/7 + 1 1/2 * 7

---------------------------     =   0,4   (или 2/5)

2 7/8 * 14 + 4 2/3 * 3

числитель:

1) 1,6 : 1/7 = 16/10 * 7 = 112/10 = 11,2  (или  11 1/5),

2) 1 1/2 * 7 = 3/2 * 7 = 21/2 = 10,5  (или  10 1/2),

3) 11,2 + 10,5 = 21,7,

или:

1,6 : 1/7 + 1 1/2 * 7  = 1,6 * 7 + 1 1/2 * 7 = 7 * (1,6 + 1 1/2) =

= 7 * (1,6 + 1,5) = 7 * 3,1 = 21,7   (или  21 7/10),

знаменатель:

1) 2 7/8 * 14 = 23/8 * 14 = 161/4 = 40,25   (или  40 1/4),

2) 4 2/3 * 3 = 14/3 * 3 = 14,

3) 40,25 + 14 = 54,25   (или  54 1/4),

21,7 / 54,25 = 0,4,

или:

21 7/10 : 54 1/4 = 217/10 : 217/4 = 217/10 * 4/217 = 4/10 = 2/5