Вычислите: 7/9-5/6*4/15= Задуманное число на 84 больше чем треть самого числа найдите задуманное

число.

Ответы на вопрос

Отвечает Небукин Владимир.

7/9 - 5/6 · 4/15 = 5/9

1) 5/6 · 4/15 = (1·2)/(3·3) = 2/9

2) 7/9 - 2/9 = 5/9

- - - - - - - - - - - - - - -

Пусть х - задуманное число. Уравнение:

х - (1/3)х = 84

(2/3)х = 84

х = 84 : 2/3

х = 84 · 3/2

х = 42 · 3

х = 126

Ответ: 126 - задуманное число.