Надо изготовить цилиндрическую цистерну для масла, закрытую сверху. Диаметр ее основания 450 см,

высота 220 см. Сколько листов листовой стали размером 100 см х 600 см пойдет на ее изготовление?

Ответы на вопрос

Отвечает Женя Сенько.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

найдем площадь полной поверхности цилиндра π≈3

Sоснования=πd²/4=3*450²/4=151875 cм²

S боковой поверхности =πdh=3*450*220=297000 см²

S полной поверхности= 2* Sоснования+S боковой поверхности=2*151875+297000=600750 см²

Площадь листа стали S листа =100*600=60000см²

количество листов = S полной поверхности /S листа =600750/60000=10,0125 листов 10 целых листов и еще небольшую часть листа, если нельзя взять дробную часть листа то получится 11 листов

задача решена с учетом того что π≈3

если взять более точное значение π то скорее всего на целую часть листов оно не повлияет, впрочем можно посчитать на всякий случай