После добавления 2 кг меди к 10 кг сплава меди со свинцом процентное содержание меди в сплаве

повыснилось на 10% Сколько килограмм меди стало в сплаве? Решите пожалуйста пропорцией! (

Ответы на вопрос

Отвечает Даулетова Аида.

Меди стало x кг, было x-2 кг. Сплав был 10 кг, стал 12 кг.

(x-2)/10 - содержание меди в первоначальном сплаве.

x/12 - содержание меди в новом сплаве, что на 10% больше, чем в первоначальном.

\frac{x}{12}-\frac{x-2}{10}=0,1\\\\\frac{5x-6x+12}{60}=0,1\\\\12-x=6\\x=6

В сплаве стало 6 кг меди.