Имелось два разных сплава меди. Процент содержания меди в первом сплаве был на 40 меньше, чем

процент содержания меди во втором сплаве. После того как их сплавили вместе, получили сплав, содержащий 36% меди. Определить процентное содержание меди в первом и втором сплавах, если известно, содержание меди в первом сплаве было 6 кг, а во втором 12 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

х - процентное содержание меди в 1-ом сплаве, тогда

х+40 - процентное содержание меди во 2-ом сплаве

Составим уравнение:

6*100/х + 12*100/(х+40)=18*100/36

разделим обе части ур-я на 100, приведем к общему знаменателю и получим уравнение:

12(х+40)+2х*12=х(х+40)

12х+480+24х=х^2 +40[

-x^2-4x+480=0

x^2 + 4x-480=0

D(Дискриминант) = 1936

х1=20

х2=-24 - не имеет смысла =>

20% - процентное содержание меди в первом сплаве

20+40=60% - процентное содержание меди во 2-ом сплаве