Чему равно общее сопротивление электрической цепи, если r1=r2=r3=2 ом ?


Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Татьяна.

Если сопротивления подключены последовательно, то они складываются.

R = r1 + r2 + r3 = 2 + 2 + 2 = 6 Ом.

Если же сопротивления подключены параллельно, то складываются обратные величины.

1/R = 1/r1 + 1/r2 + 1/r3 = 1/2 + 1/2 + 1/2 = 3/2 1/Ом

R = 2/3 Ом.