Задуманное число на 77 больше одной восьмой части задуманного числа. найдите задуманное число​


Ответы на вопрос

Отвечает Дудина Евгения.

Пусть x - задуманное число. Составим и решим уравнение:

\displaystyle \tt x-\frac{1}{8}x=77\:\:\:\:\:|\cdot8\\\\ \displaystyle \tt 8x-x=616\\\\ \displaystyle \tt 7x=616\\\\ \displaystyle \tt x=616\div7\\\\ \displaystyle \tt \bold{x=88}

Ответ: \displaystyle \tt 88