Какими могут быть длины сторон прямоугольника, периметр которого равен 26 см, а площадь - 40 см (в

квадрате) ?

Ответы на вопрос

Отвечает Киршина Настюшка.
P=2(a+b)
S=ab

26=2(a+b), a+b=13

ab=40
a+b=13

это система уравнений.
выразим из второго а:
a=13-b
подставим в первое:

(13-b)b=40
решим:
13b-b²=40
b²-13b+40=0
D=169-160=9
b=(13±√9)/2

b1=(13+9)/2=11
b2=(13-9)/2=2

подставим значения b в а=13-b:
a1=13-11=2
a2=13-2=11

значит, ответ 2 и 11.