в треугольнике abc сторона bc больше стороны ac в 2 раза сторона Ab равна 7 см найдите стороны ac и

bc если известно что периметр треугольник равен 19 см

Ответы на вопрос

Отвечает Худяков Вова.

BC+AC=19-7=12

представим , что АС=x

значит BC=2x

составим уравнение:

x+2x=12

3x=12

x=4

x=AC=4

BC=2x=2*4=8