1)пшеницу пересыпали из ларя в три мешка. в первый мешок вошло 5/18 всей пшеницы во второй 1/3 всей

пшеницы а в третий на 10 кг больше чем во второй. сколько кг пшеницы было в ларе? 2)за день было проданно 3/4 всего завезённого картофеля. картофель проданный до обеденного перерыва составляет 5/7картофеля проданного после обеда.сколько картофеля проданно до перерыва и после перерыва в отдельности если было завезенно 3 целых 1/5 тонн картофеля? 3)собака стала догонять зайца когда тот был на расстоянии 54 метров от неё.через сколько времени собака догонит зайца если заяц бежит со скоростью 236метров в минуту?

Ответы на вопрос

Отвечает Райский Александр.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)

5/18+6/18=11/18

18/18-11/18=7/18

7/18-6/18=1/18

18*10=180

2)

3,2*(3/4)=2,4

5/7+7/7=12/7

2,4/12*5=1 т до обеда

2,4/12*7=1,4 т после обеда

3) 54/(х-236)

Отвечает Халилов Сергей.
1.
1) Приведем 1/3 к знаменателю 18.1/3 = 6/18
2) 6/18 - 5/18 = 1/18 - на столько частей пшен цы во втором мешке больше, чем в первом.
3) 10 : 1/18 = 10 • 18/1 = 180 кг пшеницы было в ларе.
Ответ: 180 кг.

2.
1) 3 1/5 • 3/4 = 16/5 • 3/4 = 12/5 = 2 2/5 тонн картофеля было продано за день.
2) Примем за 1 картофель, проданный после обеда.
1 + 5/7 = 7/7 + 5/7 = 12/7 частей пшеницы было продано до обеда и после обеда вместе.
3) 2 2/5 : 12/7 = 12/5 : 12/7 = 12/5 • 7/12 =
= 7/5 = 1 2/5 т - составляет 1 часть. Значит, после обеда продали 1 2/5 т пшеницы.
4) 1 2/5 • 5/7 = 7/5 • 5/7 = 1 т пшеницы продали до обеда.
Ответ: 1 2/5 т; 1 т.

3.
Пусть V - скорость собаки.
t - время, через которое, собака нагонит зайца.
Собака пробежит расстояние Vt.
Заяц пробежит расстояние 236t.
Уравнение:
Vt - 236t = 54
t(V-236) = 54
t = 54/(V-236)
Если Вам была бы известна скорость собаки V, то, подставив ее значение в уравнение, Вы могли бы вычислить время, через которое собака нагонит зайца.