Какова вероятность того, что среди вынутых наудачу 4 карт из 36 ровно 2 окажутся пиковой масти.


Ответы на вопрос

Отвечает Луньков Никита.

Нет проблем

Очень просто.

Всего вариантов вынуть 4 карты из 52:

52!/(4!*48!)=270725

Вариантов вынуть две пики из 52:4=13 карт пиковой масти:

13!/(2!*11!)=78

Вариантов вынуть две другие карты из 52-13=39 карт других мастей:

39!/(2!*37!)=741

Всего вариантов вынуть две пики и две другие карты:

78*741=57798

Вероятность равна отношению числа благоприятных исходов к общему числу исходов:

P=57798/270725=0,2135=21,35%