Пусть cos (a) = 0,6 и 0 < а < π/2 вычислить:а) cos a/2б) ctg a/2​


Ответы на вопрос

Отвечает Серикбаев Бегзат.

а)cos^2(a/2)=(1+cosa)/2=(1+0.6)/2=1.6/2=0.8

cos(a/2)=√0.8

корень берется с + потому что угол в первой координатной четверти, косинус там положителен

б)ctg^2(a/2)=(1+cosa)/(1-cosa)=1.6/0.4=4

ctg(a/2)=√4=2

корень берется с + потому что угол в первой координатной четверти, котангенс там положителен