Периметр прямоугольника равен 40см. Отношение длин его сторон равно 2\5. Вычислите длинны сторон и

площадь прямоугольника ХЕЛП!)

Ответы на вопрос

Отвечает Оганесова София.

2х - одна сторона

5х - вторая сторона

периметр:

2*(2х+5х)=40

7х=20

х=20/7

первая сторона: 40/7

вторая сторона: 100/7

площадь:

40/7*100/7=4000/49

при желании у дроби можно выделить целую часть)