Первый сплав состоит из меди и цинка, входящих в него в отношении 2:3, а другой сплав содержит те

же металлы в соотношении 5:3. Сколько граммов нужно взять первого сплава, чтобы получить 13 г сплава, в котором медь и цинк находятся в соотношении 7:6?

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Екатерина.

в13 г необходимого сплава содержится 7г меди и 6г цинка, т.к. 7+6=13. чтобы получить 2 г меди из первого сплава надо взять его 2+3=5 г, а 7 г меди в 7/2=3,5 раза больше, то есть 5*3,5=17,5 г. цинка в нём будеи 17,5-7=10,5г, а это меньше необходимых 6г.

ответ : 17,5г