Составьте уравнения в молекулярной и ионных формах: а) магний + соляная кислота; б) гидроксид

магния + азотная кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Чащин Ваня.

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 - молекулярное уравнение. Mg + 2H+ + 2Cl- = Mg(2+) + 2Cl- + H2 - ионно-молекулярное. Mg + 2H+ = Mg(2+) + H2 - сокращенное