1.Напишите уравнения реакций, назовите продукты реакции. 1) Соляная кислота и цинк 2) Азотная

кислота и гидроксид бария 3) Серная кислота и оксид натрия 4) Азотная кислота и оксид лития 5) Соляная кислота и карбонат натрия 6) Серная кислота и гидроксид калия 7) Бромоводородная кислота и сульфид цинка 8) Азотная кислота и гидроксид бария 9) Соляная кислота и нитрат серебра 11) Азотная кислота и оксид бария 12) Серная кислота и гидроксид железа(II) 13) Серная кислота и железо 14) Кремниевая кислота и гидроксид натрия 15) Соляная кислота и гидроксид лития 16) Йодоводородная кислота и нитрат серебра 17) Бромоводородная кислота и кальций 18) Серная кислота и гидроксид магния. 19) Фосфорная кислота и оксид калия

Ответы на вопрос

Отвечает Зорина Елизавета.

Ответ:

1)   2HCI + Zn = ZnCi2 + H2. Хлорид цинка и водород.

2) 2HNO3 + Ba(OH)2 = Ba(NO3)2 + 2H2O Нитрат Бария и Вода.

3) H2SO4 + Na2O = Na2SO4 + H2O Сульфат натрия и вода.

4) 2HNO3 + Li2O = 2LiNO3 + H2O Нитрат лития и вода.

5) 2HCI + Na2SiO3 = 2NaCI + H2SiO3 Хлорид натрия и кремнивая кислота.

6) H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O Сульфат калия и вода.

7) 2HBr + ZnS = ZnBr2 + H2S Бромид цинка и сероводородная кислота.

8) 2HNO3 + Ba(OH)2 = Ba(NO3)2 + 2H2O Нитрат Бария и вода.

9) HCI + AgNo3 = AgCi + HNO3  Хлорид серебра и Азотная кислота.

10) Пропущено у вас.

11) 2HNO3 + BaO = Ba(NO3)2 + H2O  Нитрат бария и вода.

12) H2SO4 + Fe(OH)2 = FeSO4 + 2H2O Сульфат железа и вода.

13) H2SO4 + Fe = FeSO4 + H2 Сульфат железа и водород.

14) H2SiO3 + 2NaOH = Na2SiO3 + 2H2O Карбонат натрия и вода.

15) HCI + LiOH = LiCi + H2O Хлорид лития и вода.

16) 2HI + Ca = CaI2 + H2 Йодид кальция.

17) 2HBr + Ca = CaBr2 + H2 Бромид кальция и водород

18) H2SO4 + Mg(OH)2 = MgSO4 + 2H2O Сульфат магния и вода.

19) 2H3PO4 + 3K2O = 2K3PO4 + 3H2O  Фосфат калия и вода.