расстояние между пунктами А и В 135 км. Из пункта А в пункт В выехал легковой автомобиль.

Одновременно из пункта В в пункт А выехал грузовой автомобиль скорость которого на 15км/ч меньше скорости легкового. Через час после начала движения они встретились. Через сколько минут после встречи грузовой автомобиль прибыл в пункт А?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Денис.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Скорость легкового автомобиля х

Скорость грузового автомобиля х-15

Из формулы скорости

S=V*t

запишем уравнение

(х+(х-15))*1=135

х+х-15=135

2х=135+15

2х=150

х=150:2

х= 75 км/час скорость легкового автомобиля

75-15= 60 км/час скорость грузовика

135-60= 75 км осталось проехать грузовику после встречи

75:60=1,25 часа= 75 мин

Через 75 мин. после встречи грузовик прибыл в п.А