СРОЧНО ПОМОГИТЕ!! расстояние между пунктами А и В 130 км. из пункта А в пункт В выехал легковой

автомобиль, а одновременно с ним из пункта В выехал грузовой автомобиль, скорость которога на 10 км/ч меньше легкового. через час начала движения они встретились. Через сколько минут после встречи грузовой автомобиль прибыл в пункт А?

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Ирина.

Відповідь:

1)Пусть скорость грузовика - х, тогда :

Скорость автомобиля будет х+10.

Учитывая условие задачи имеем уравнения :

x*1+(x+10)*1=130

x+x+10=130

2x=120

х=120÷2

x=60

Значит, скорость грузовика 60км/час

2) (130-60)/60=70/60=7/6 (часа)=70 (мин)=1 час 10 минут

Ответ : 70 минут ( а если перевести в стандартное число то 1 час 10 минут )