Срочно !!! На одной полке несколько книг ,а ни второй в 3 раза больше.на двух полках 20 книг

.сколько книг на каждой полке ?

Ответы на вопрос

Отвечает Галимук Юрий.

Ответ:5 на одной и 15 на другой

Пошаговое объяснение:1 полку принимаем за x ,значит вторая 3x ,получаем уравнение x+3x=20,4x=20 ,x=5-1 полка 2 полка 3 на 5 -15

Отвечает Филиппов Николай.
Бери самое большое число например:ну 6 смотрим,3•6=18, это на второй и 18+6=24(книги)24>20, по этому не подходит.
Берём по 5: 3•5=15,это на второй и 15+5=20 всего книг, 20=20,значит 5 нам подходит,это-подбор.