Помогите плиз до завтра Собственная скорость катера 20 км/ч,а скорость течения реки 2 км/ч.

Сколько времени затратит катер на путь по этой реке между двумя городами,если расстояние между ними равно 198 км? Рассмотри два варианта: 1) катер движется по течению реки, 2) катер движется против течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Аня.

Ответ:

1 вариант :

1 ) 20 + 2 = 22 ( км/ч) - скорость катера по течению ;

2 ) 198 : 22 = 9 ( ч ) - потратит катер на путь вниз  по реке  .

2 вариант :

1 ) 20 - 2 = 18( км/ч) - скорость катера против течения ;

2 ) 198 : 18 = 11 (  ч ) - потратит катер на путь вверх по реке .