Длина стороны квадрата а см . Найдите периметр и площадь второго квадрата ,если длина его стороны

на 5см короче длины стороны первого квадрата вычеслите периметр и площадь 2ого квадрата , если : - 1) a =7см ; 2)a=20,5см

Ответы на вопрос

Отвечает Никитский Данил.

Ответ:

Длина стороны первого квадрата а см. По условию длина b стороны второго квадрата на 5 см короче длины стороны первого квадрата, то есть b=(а - 5) см.

Периметр второго квадрата равен: P = 4·b = 4·(a - 5).

Площадь второго квадрата равна: S = b² = (a - 5)².

1) а = 7 см:

P = 4·(7 - 5) см = 4·2 см = 8 см.

S = (7 - 5)² см² = 2² см² = 4 см².

2) а = 20,5 см:

P = 4·(20,5 - 5) см = 4·15,5 см = 62 см.

S = (20,5 - 5)² см² = 15,5² см² = 240,25 см².