1)СРОЧНО!В геометрической прогрессии 10; 20... (Если необходимо, округли ответ до тысячных.)4-й

член равен)2)Дана геометрическая прогрессия: -7;-35... Вычисли третий член последовательности: b3= .Вычисли сумму первых пяти членов: S53)Вычисли первые пять членов геометрической прогрессии, если b1=64 и q=-0,5 .64;;;;... Вычисли сумму первых пяти членов:S5=

Ответы на вопрос

Отвечает Соболева Снежана.

Пошаговое объяснение:

Задача 1.

b1 = 10, 10*2 = 20 = b2 , 20*2 = 40 =  b3 ,

40*2 = 80 = b4 - ответ

Задача 2.

q = b2/b1 = -35 : -7 = +5

b3 = b2*q = - 35*5 = - 175 = b3 - ответ.

Задача 3. Сумма S5

Решение.

S(n) =b₁*(1-qⁿ))/(1-q)

qⁿ = (1/2)^5 = 1/32

1 - q = 1.5

S5 = 64*(33/32)/(3/2) = 44

S5 = 44 - сумма пяти членов - ответ

Проверка. 64 -32+16 -8 + 4 = 44 - правильно