Помогите пожалуйста!!! У салоні у літака нормальний атмосферний тиск, а зовні у чотири рази

менший. Яка сила дії через перепад тисків на ілюмінатор, якщо площа ілюмінатора 0,2м2? Срочно!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мочалова Дина.

Нормальное атмосферное давление:  р₀ = 101,3 кПа

Давление за бортом самолета:   p₁ = p₀ : 4 = 25,325 (кПа)

Давление на иллюминатор:  р = р₀ - р₁ = 101,3 - 25,325 = 75,975 (кПа)

Так как   p = F/S, то:  

                                    F = pS = 75975 · 0,2 = 15195 (H)